Этот обзор поможет вам сделать выбор и рассчитать подходящий комплект креплений для солнечных батарей. Крепежные элементы о которых пойдет речь подходят для панелей с жесткой алюминиевой рамой высотой от 30 до 50 мм.

 

Если вы хотите подробнее ознакомиться с крепежом для тонких стеклянных панелей, то вам сюда.

 

Итак, начнем со списка комплектующих:

1)      направляющий профиль

2)      стыковой соединитель направляющего профиля

3)      центральный зажим для панелей

4)      концевой зажим для панелей

5)      L-образный крепеж

6)      передняя стойка с изменяемым углом

7)      задняя стойка с изменяемым углом

8)      Z-образный крепеж

 

Направляющий профиль

профиль-для-установки-солнечных-батарей

профиль-для-установки-солнечных-батарей-торец

Фото: профиль 2100 мм

 

Профиль (рейлинг) изготавливается двух размеров – 2100мм и 3100мм. Конструкция профиля позволяет использовать дополнительные элементы: зажимы, соединители, крепежи к кровле или стене. Профиль имеет небольшой вес, так как выполнен из анодированного алюминия.

Для того, чтобы правильно подобрать размер и количество профилей нужно суммировать длину или ширину солнечных батарей (в зависимости от ориентации панелей). Необходимо также учесть и ширину центральных и концевых зажимов. Рекомендуется оставить по краям расстояние не менее 5 см.

расположение-солнечных-батарей-на-профиле

Фото: расположение центральных и концевых зажимов на профиле

 

Перед установкой солнечных батарей на профиль надевается необходимое количество зажимов - это упростит вам монтаж. Устанавливать D-гайку удобнее с торца профиля, так как одновременно удерживать одной рукой тяжелую панель и второй рукой ставить зажимы непросто.

 

Стыковой соединитель направляющего профиля

стыковой-соединитель-для-профиля.jpg

Необходим для соединения двух соседних профилей. Изготовлен из алюминия и имеет два болта под внутренний шестигранник. С внутренней стороны на каждом из болтов имеются специальные D-гайки, которые прижимают профиль и создают прочную конструкцию.

 

Центральный зажим для панелей


центральный-зажим болты-центрального-зажима

Для закрепления двух рядом установленных панелей нужен центральный зажим. Зажим изготавливается в 4-х размерах: 35, 40, 45 и 50 мм.  Для выбора подходящих зажимов воспользуйтесь таблицей ниже.

Толщина панели   30-35 мм 35-40 мм 40-45 мм 45-50 мм
Длина болта 53 мм 58 мм 63 мм 68 мм
Код в каталоге SW-IC35 SW-IC40
SW-IC45 SW-IC50
 


Концевой зажим для панелей


зажим-концевой

концевые-зажимы-нерегулируемые

установка-концевого-зажима

Фото: универсальный зажим с регулировкой высоты.

Фото: концевые зажимы нерегулируемые

Фото: установка концевого зажима


Концевой зажим является крайним элементом для закрепления солнечной батареи. Материал алюминий. Изготавливается как в универсальном исполнении, так и в обычном.

Универсальный имеет 5 выточенных пазов, благодаря которым можно выставить необходимую высоту (для панелей разной толщины). Обычный имеет фиксированную (нерегулируемую) высоту 35, 40, 45 и 50 мм. Оба варианта комплектуются болтом под внутренний шестигранник и D-гайкой.

 

L-образный крепеж 

L-образный-крепеж

L-образный-крепеж-с-ребрениями

Фото: комплектность L-образного крепежа

Фото: L-образный крепеж на профиле

 

С помощью данного «уголка» осуществляется крепление направляющих профилей к кровле. В комплект входит кровельный саморез 85 мм с резиновой прокладкой и болт с D-гайкой. Стенка L-образного крепежа имеет ребристую поверхность для уменьшения скольжения и более прочного соединения с профилем.  

 

Передняя и задняя стойка с изменяемым углом

Их можно называть еще «верхняя» и «нижняя».

передняя-и-задняя-стойка-с-изменяемым-углом

Фото: пример использования стоек с изменяемым углом наклона солнечных панелей.

 

Бывают ситуации, когда конструкция кровли не позволяет разместить солнечные батареи. Причины могут быть разными, например, недостаточно свободной площади, скат крыши находится не на солнечной стороне или неподходящий угол наклона кровли (для отдельного региона рекомендуется выбирать соответствующий угол наклона солнечных батарей).

Для решения подобных задач вместо обычного L-образного крепежа устанавливаются стойки с изменяемым углом наклона состоящие из следующих элементов:

передняя-стойка

задняя-стойка

задняя-стойка-с-уголком

Фото: передняя стойка

Фото: задняя стойка

Фото: уголок для установки профиля

 

Рассмотрим пример монтажа солнечных панелей на стену. Как видно по фотографии выше, сверху к стене крепятся короткие стойки, а снизу длинные (с телескопической трубкой).

Трубка задней стойки выдвигается на необходимое расстояние, тем самым обеспечивая требуемый угол. Затем трубка фиксируется специальным зажимом с помощью шестигранника.

Передняя и задняя стойка комплектуется двумя кровельными саморезами 85 мм. Для установки на кровлю рекомендуется подкладывать резиновые прокладки чтобы не повредить кровельный материал.

 

Z-образный крепеж

z-образный-крепеж

Служит для закрепления солнечной батареи на плоскую крышу или стену без использования направляющих. Для закрепления одной панели нужно минимум 4 шт.


За консультацией, подбором и расчетом комплектующих обращайтесь к специалистам компании ВЕСТЭМ, которые имеют практический опыт монтажа систем креплений на различные поверхности.

TEXT.RU - 100.00%