Контроллер заряда аккумуляторов от солнечных батарей. Какой выбрать?

    

При создании солнечных электростанций одним из важных вопросов является соблюдение параметров заряда аккумуляторных батарей от солнечных панелей. 
Контроллер заряда - устройство, позволяющее управлять этим процессом. Его использование позволяет наиболее эффективно использовать энергию солнечных панелей и максимально увеличить срок эксплуатации АКБ.


Основные задачи контроллера:
→ Автоматически управляет напряжением и током заряда АКБ в зависимости от величины его заряда.
→ Производит включение\выключение нагрузки в зависимости от величины заряда батареи.
→ Следит за уровнем критического разряда.
→ Управляет подачей энергии от солнечных панелей.
→ Контролирует температуру АКБ.

Виды контроллеров заряда:
По алгоритму работы различают два типа контроллеров:
§ устройства с широтно-импульсной модуляцией (ШИМ, PWM) и
§ системы слежения за точкой максимальной мощности (МРРТ).

ШИМ-контроллеры используются в электроустановках небольшой мощности (2-3 кВт) и позволяют эффективно заряжать АКБ до полной емкости, защищая их от перезаряда, однако в таких системах нет возможности максимально использовать мощность, получаемую от солнечных батарей. Большой выбор контроллеров ШИМ Вы сможете найти на нашем сайте http://vestem.ru/catalog/kontrollery_pwm_shim/

шим шим.jpg

Контроллеры с МРРТ, наоборот, следят как за зарядом аккумуляторов, так и за входной мощностью от солнечных элементов, позволяя более эффективно использовать поступающую энергию. Большой выбор моделей контроллеров с МРРТ Вы сможете найти на нашем сайте http://vestem.ru/catalog/kontrollery_mppt/

мппт (2).jpeg    4210AN
 
Выбор солнечного контроллера:

Основными параметрами при выборе контроллера заряда в солнечной электростанции являются ее мощность и рабочее напряжение. По напряжению различают контроллеры на 48, 36, 24, 12 вольт.


• В маломощных системах, которые не очень критичны к параметрам выходного напряжения вполне подойдет контроллер PWM. Такое решение применяется для небольших объектов типа загородных домов, дач, небольших подсобных хозяйств. Стоимость ШИМ (PWM) контроллеров тоже намного ниже, чем систем с МРРТ.

• Для средних промышленных объектов, с несколькими панелями и группой аккумуляторных батарей необходимо использовать системы со слежением за максимальной точкой мощности. Системы с МРРТ нужно использовать и в том случае, если вы собираетесь заниматься микрогенерацией - продажей избыточной мощности энергосбытовым компаниям. Этот выбор обусловлен повышенными требованиями, предъявляемыми к параметрам отдаваемого в сеть напряжения.

При выборе необходимо обратить внимание на наличие жидкокристаллического экрана, это позволит вам контролировать параметры системы и своевременно реагировать на нештатные ситуации. 
Если система предназначается для необслуживаемых объектов, то желательно выбирать контроллер с возможностью удаленного управления и мониторинга через сеть Интернет или GSM.

Загляните к нам в интернет-магазин vestem.ru и наши цены Вас приятно удивят! Покупая у нас сегодня, уже завтра Вы получаете солнечный заряд Вашего капитала!