Нелепо предположить, что выбор способа устройства тёплого пола вконец замучил бы жителя Африки. Но Россия - страна северная, где климат нас, мягко говоря, не балует. Оттого и вопрос комфортного обустройства жилища совсем непраздный.

Говорят, что полы с подогревом изобрели римляне. Знаменитые термы и виллы патрициев строились с учётом технологии пропускания нагретого воздуха по специальным каналам от печей. Но в наше время найдутся менее расточительные способы.

Пол с водяным отоплением

В этом случае используется всем известная с детства схема радиаторного отопления жилища, только вода здесь циркулирует в трубах под полами, вернее под бетонной стяжкой. На большой площади такой способ довольно экономичен и, что главное, в помещениях, куда горячая вода поступает централизовано или нагревается от котла, который может работать на разных видах топлива, при отключении электричества будет тепло. Однако, у этого способа есть очень существенный минус - в многоквартирных домах его применять запрещено. Сюда же добавим весьма дорогой монтаж и жёсткие требования к трубам: они должны быть антикоррозионными и не должны зарастать.

Электрические греющие системы

На основе нагревательного кабеля

При обустройстве таких тёплых полов используется специальный нагревательный кабель, преобразующий электроэнергию в тепловую, который можно укладывать сразу под напольное покрытие.

Саморегулирующийся тепловой кабель надёжно защищён от перегрева, а количество тепла, сообщаемое им обогреваемой площади, можно задавать с помощью терморегулятора. Эта система хороша и для квартиры, и для загородного или дачного дома. Что же касается энергозатрат, то они сопоставимы с работой, домашнего холодильника. Но минусы конечно же есть. Во первых, это небольшой электромагнитный фон, который создаёт система, а во вторых - строгий сертификационный подход, как к самому изделию, так и по отношению к экобезопасности производства.

На основе инфракрасной плёнки

В роли нагревательного элемента такой системы выступает углеродная паста, которую ещё называют карбоновой. При подаче электротока, вещество, находящееся между слоями полиэстера, излучает тепло, уровень которого можно также повышать и понижать терморегулятором. Такая система подогрева легка, очень экономична, устойчива к повреждениям, водонепроницаема, обладает гибкостью, отчего удобна в монтаже. Это универсальный вариант при выборе финишного покрытия, будь то хоть линолеум, хоть ламинат или паркет. Инфракрасной плёнкой можно утеплять и стены, и потолок, но самое главное, что инфракрасное излучение лечит, а его присутствие в доме является общепризнанным оздоровительным фактором. Инфракрасные лучи убивают болезнетворные микроорганизмы, вот почему монтаж плёночных полов так часто заказывают медицинские учреждения. С помощью приборов, использующих этот вид излучения, лечат такие болезни как артриты, артрозы, ревматизм, кожные заболевания и т.д.

Если что-то и можно назвать недостатком в работе с инфракрасной плёнкой, то это её укладку под кафельную плитку или керамогранит. В данном случае потребуется твёрдая теплоизоляция и слой специального клея.

Нагревательные маты

Достаточно новый и очень надёжный вид основы для обустройства тёплых полов. Греющим элементом нагревательного мата служит тонкий кабель или же карбоновые стержни, соединённые в сетку. Всё устроено таким образом, что даже при разрезании мат не теряет свои теплотворные функции. Эта разработка появилась вследствие невозможности выполнения монтажных работ с использованием нагревательного кабеля в помещениях, где создание слоёного "пирога" ограничено техническими условиями (кухни, санузлы и т.д.) или же нельзя поднять полы выше чем на 1 см.

Нагревательные маты не боятся установки тяжестей на финишную поверхность. Даже если на тёплый пол установить объёмный сейф, то никаких повреждений или перегрева системы не случится. Мат можно уложить под бетонную стяжку или залить клеевым раствором для плитки, а ввиду отличной влагостойкости, использовать на открытых терр ассах. Важно что и цены на нагревательные маты ниже чем на тепловые кабели, к тому же удобный выпуск продукции в рулонах и самоклеящаяся основа - заметный плюс.

Сегодня на российском рынке представлено изрядное количество систем тёплых полов от различных производителей. Так на какой же компании остановиться, чтобы соблюсти пресловутый баланс цена-качество? Вряд ли кто-то будет сомневаться в качестве южнокорейской продукции. Так в сегменте производителей инфракрасной плёнки для тёплого пола можно выделить бренд Heat Plus (Южная Корея), а в области производства нагревательных матов теплый пол марки Shtein Heizmatte (Германия) на фоне конкурентов отличается выгодной ценой.

При выборе греющей основы для тёплого пола имеет значение где и в каких условиях она будет эксплуатироваться, какой формы помещение, какое выбирается финишное покрытие, от которого в целом зависит толщина пола и затраты на его прогрев. Здесь немало различных факторов. Поэтому, прежде чем принять решение, обязательно обратитесь к специалистам, имеющим опыт монтажа нескольких видов нагревательных систем.