elektrische-fußbodenheizung

Каковы преимущества и недостатки «теплых полов»?


Плюсы и минусы электрического подогрева пола

«Теплый пол» не только приятен для ног, но и эффективен: при большой площади помещения он прогревает воздух наиболее равномерно.
Равномерный прогрев замечателен еще и потому, что не создается никаких холодных углов или «карманов», где мог бы скопиться конденсат.
Таким образом, недостатки «теплого пола» могут быть и его преимуществами – все зависит от плана конкретного дома и от индивидуальных потребностей.

Выгода при необходимости обогрева на короткий период.

«Теплый пол» в качестве вспомогательного источника обогрева порой даже помогает экономить энергию – например, иногда нет необходимости включать основную систему обогрева, если хватает и пола. Особенно это актуально осенью и весной, когда краткосрочного включения хватает для нагрева помещения, а затраченная энергия на фоне общего потребления мала.
Главное – чтобы теплый пол включался только когда это необходимо и независимо от основной обогревающей системы, создавая «буферную подушку» тепла.
Однако в качестве основной обогревающей системы «теплый пол» гораздо менее экономичен.

Преимущества и недостатки систем напольного обогрева, использующих воду

Электрический обогрев срабатывает гораздо быстрее, а значит, и прогревает помещение тоже быстро, но системы водяного отопления тратят намного меньше энергии на обогрев, особенно при непрерывном использовании.
Наиболее выгодным решением является совмещение водяных и электрических теплых полов, однако покупка и установка двух комплектов оборудования более затратна.
Современные системы обогрева примерно одинаковы по размерам, хотя водяные занимают всё же чуть больше места (диаметр тепловыделяющих элементов составляет не менее 0,5 см), так что с точки зрения дизайна помещения установка электрообогрева может быть предпочтительней.
Инфракрасные пленки и нагревательные маты могут быть легко установлены и легко удалены, что немаловажно для жильцов, занимающих помещение временно, и создает широкий простор для дизайнерских экспериментов, а благодаря надежности такие устройства служат очень долго и не требуют особого ухода.
Немаловажно отметить, что водные нагревательные системы всегда имеют риск повреждения – а значит, жильцам придется позаботиться о надежной изоляции или застраховать помещение, что также приводит к дополнительным расходам.

Безопасность и теплоизоляция

Для различных поверхностей производители рекомендуют использование нагревательных элементов различной мощности; так, для каменного и плиточного покрытия мощность должна быть значительно выше, чем для паркета, ламината, ковровых или виниловых покрытий.
В случае обогрева хозяйственных помещений, где чаще всего используется плитка, надо особенно тщательно подойти к подбору мощности «теплого пола».

Недостатки прямых систем отопления

Напольные системы обогрева переводят в тепло почти 100% потребляемой энергии, таким образом, их не зря называют «энергосберегающими» - этот вид отопления настоятельно рекомендуют экологи и экономисты. Кроме того, преобразование электричества в тепло не влечет за собой никаких вредных выбросов, как, например, при использовании угля.
Однако несмотря на экологичность, этот способ обогрева всё равно требует много ресурсов, особенно при отсутствии надлежащей теплоизоляции и долгих холодах.

Электрические полы в самоотапливаемых домах

Там, где тепла требуется немного – например, в «умных» домах или в частных хозяйствах – иногда используется отопление с индуцированным током. В этом случае на обогрев идет электроэнергия, получаемая напрямую от установленных в доме солнечных панелей. Однако надо помнить, что потребность в тепле намного выше, чем количество вырабатываемого тока, особенно в зимний период. Это особенно заметно по сравнению с устройствами для нагрева воды с помощью солнечных лучей или тепловыми аккумуляторами.

В случае отсутствия систем хранения электроэнергии эффективность такого обогрева сильно падает; в случае же отдачи излишков электричества в общую сеть удешевления отопления не происходит.


Заключение: индивидуальный подход

Таким образом, преимущества напольного обогрева легко могут стать и недостатками. Их необходимо выявить еще до установки нагревательной системы, чтобы избежать проблем с заменой элементов. Потребителям следует предложить и более гибкую альтернативу, например, нагревательные маты.

Электрические системы напольного обогрева подходят потребителям далеко не в каждом случае. Они не подходят для непрерывного использования и исключены как единственный метод обогрева.
Предпочтительнее использовать «теплый пол» как вспомогательную систему обогрева, не во всём доме и на короткий промежуток времени, когда быстрый нагрев необходим. Плюсы и минусы установки необходимо рассчитывать в каждом конкретном случае, а потребителю перед монтажом лучше проконсультироваться со специалистом.

TEXT.RU - 100.00%