замерзшие-трубы обогрев-трубы

В этой небольшой статье мы опишем способы решения проблемы замерзания канализационных труб и водостоков.

У вас есть загородный дом, где в подвале установлена насосная станция. В том случае если подвал не утеплен, то при сильных морозах вода в трубах и шлангах замерзнет. В худшем случае трубопровод придется менять если он лопнет, но если морозы не такие сильные, то жидкость превратится в «кашу», которая будет препятствовать нормальному прохождению жидкости.

проблемы-с-подачей-воды

Еще один популярный пример – в отдельно стоящую баню подведена труба для холодной воды. Если вы сделали подвод на глубине ниже уровня промерзания в вашем регионе, то никакое дополнительное утепление вам не понадобится (за исключением того места, где труба выходит на поверхность). Данные работы требуют больших трудозатрат, а именно нужно прокопать глубокую траншею, отсыпать песчаную подушку и уложить аккуратно трубы.

прокладка-труб

Провести трубы на небольшой глубине или на поверхности гораздо легче быстрее, с этой работой можно справится за один день.

 

Как утеплить трубу если она проложена на улице или на небольшой глубине?

Существует два типа нагревательного кабеля:

  1. для установки внутри трубы
  2. для установки снаружи трубы

 

Первый более дорогой, так как имеет устойчивую изоляцию. Такой кабель допускается использовать в питьевой воде. Устанавливается с помощью герметичного ввода (сальника).

Подробнее на рисунке ниже.


установка-кабеля-в-трубу


Второй тип – это кабель на трубу. Обматывается вокруг трубы под теплоизоляцией.

установка кабеля на трубу


Нет необходимости ставить терморегулятор, так как кабель нагревается с понижением температуры окружающей среды и остывает с повышением температуры.

Для экономии времени можно использовать уже готовые комплекты от 1 до 30 метров. Все что потребуется сделать это обмотать вашу трубу и воткнуть вилку в розетку.


shtein-в-трубу       греющий-кабель-на-трубу