Когда перед вами встает вопрос "каким образом мне отапливать помещение?" - вы скорее всего спросите у Яндекса или Гугла. Перед вами окажется множество статей про виды теплых полов, преимущества и недостатки и так далее. Мы постараемся в этой статье много не расписывать про плюсы и минусы тех или иных решений, а рассмотрим пример, основанный на реальном опыте.


Была задача сделать отопление кухни площадью 17 квадратных метров. Сложность состояла в том, что кухня была расположена не главном доме, с толстыми утепленными стенами, а была отдельно стоящим сооружением с большими панорамными окнами от потолка до пола. Ни для кого не секрет, что окна лучше всего выпускают тепло при минусовой температуре, ведь не даром в многоквартирных домах батареи устанавливают под окнами. 


shtein


Печи с камином там не предусматривалось, поэтому было два решения - водяной подогрев пола или электрический.


Выбор пал на электрический теплый пол и сейчас объясним почему.

Во первых: простота и дешивизна установки. 

Для водяного пола нужен котел (централизованного газоснабжения в доме нет!). Есть электрические котлы, но зачем платить за лишние киловатты на подогрев воды и усложнять систему, когда можно подключить электрообогреватели. Кроме котла тебуются еще трубопроводы и дополнительные устройства безопасности, вспомогательное оборудование и т.д.

Не обладая специальными навыками можно с легкостью развернуть нагревательные маты на черновой пол, а затем уложить сверху плитку или ламинат. Продукция известных брендов как правило комплектуется подробной инструкцией по монтажу на русском языке.

Цена качественного теплого пола начинается от 300-400 руб за рулон. Но тут конечно нужно смотреть учитывать размер и производителя. За решения с лучшими параметрами и максимальном сроком гарантии необходимо будет потратить около 4000 руб за один квадратный метр. Мы решили не экономить и использовать в нашем проекте наиболее привлекательную модель нагревательного мата - Shtein Heizmatte (по-русски "Штэйн"). За долгие годы эксплуатации за продукцией данного бренда не замечено не одной неприятной ситуации. 


Во вторых: мы добились желаемого результата

Зимой температура в помещении не опускалась ниже 16-17 градусов, что является очень не плохим результатом. Если бы не большие окна во всю стену, то температура бы держалась на уровне 25-28 градусов. В момент приготовлении пищи дополнительно тепло идет еще от газовой плиты, что делает микроклимат более комфортным.