Ветроэнергетика России: перспективы, проблемы, решения

Россия, которую обычно считают нефтегазовым гигантом, поддерживает рост своих мощностей по возобновляемым источникам энергии с 2013 года. Страна модернизирует и развивает свою энергетическую инфраструктуру. Российский рынок возобновляемых источников энергии предлагает возможности для инвесторов даже после санкций Запада, введенных в отношении России в 2014 году.

Ветряные электростанции проектируются, строятся и эксплуатируются с участием российских и иностранных инвестиций на основе стимулов федерального законодательства и при поддержке региональных властей для создания рабочих мест и развития местной инфраструктуры.

В октябре 2018 года федеральное министерство энергетики подтвердило дальнейшее наращивание мощностей ветроэнергетики в 2019 году. Текущая программа поддержки возобновляемых источников энергии, охватывающая период 2014-2024 годов, включает 232 проекта мощностью 5,4 ГВт.

Очередной конкурсный тендер в рамках нового режима для проектов ветряной энергетики намечен на 2021 год. В течение всего 2020 года российское правительство и бизнес-игроки работали над основными параметрами новой госпрограммы на период 2025-2035 годов, утвержденной осенью 2019 года.

 

Проблемные аспекты ветроэнергетики

В отрасли ветряных турбин в основном эксплуатируются турбины с вертикальной и горизонтальной осями ротора генератора. Горизонтальные оси преобладают в большинстве мощных ветрогенераторов, которые эффективны только в условиях сильных высотных ветров. Их главный недостаток — большой вес и падение КПД при турбулентных или не интенсивных ветрах.

В жилых районах, где преобладают слабые ветры, устанавливаются ветрогенераторы с вертикально-осевыми турбинами. Это крайне важно для обеспечения электроэнергией населенных пунктов, а также средних и малых промышленных объектов в северных регионах и в центральной полосе Российской Федерации.

Определяющим преимуществом турбин с вертикальной осью является отличная работа с высоким КПД в условиях разновекторной розы ветров. Такие турбины приводятся в действие ветром, идущим со всех направлений в 360 градусов. Некоторые модели таких турбин приводятся в действие даже восходящими воздушными потоками.

Таким образом, благодаря своей универсальности, ветряные турбины с вертикальной осью являются идеальными источниками энергии там, где ветровые условия нестабильны и коммунальные нормативы не позволяют установить высокую башню мощной турбины с горизонтальной осью ротора.

 

Проблемность эксплуатации вертикально-осевых ветрогенераторов

Однако следует подчеркнуть, что возникающая вибрация и значительный шум при работе вертикально-осевых турбин является серьезной инженерной проблемой при их эксплуатации вблизи предприятий, ферм и в населенных пунктах.

Возле ветроустановки увеличивается турбулентность воздуха на уровне поверхности земли, тем самым значительно усиливается вибрация. Это неизбежно приводит к износу опорных подшипников. Кроме того, лопасти ветроколеса испытывают постоянное торсионное скручивание, что приводит к их искривлению и трещинам.

 рис ветряк3-min.jpg


Компания «ВЕСТЭМ» совместно с партнерами, нашли решение проблемы вибрации и шума.

Руководство и конструкторско-инженерный корпус «ВЕСТЭМ» ( www.vestem.ru )совместно с партнерами, понимая важность и перспективы перехода на использование альтернативной «зеленой энергии» вертикально-осевых ветрогенераторов малой и средней мощности в северных и центральных регионах России, нашли комплексное решение проблемы шума и вибрации в этих установках.

Более чем десятилетний опыт исследований, разработок, производства и монтажа надежных и бесшумных установок позволил предприятию стать одним из ведущих поставщиков ветрогенераторов, не имеющих аналогов в России. По своей производительности ветрогенераторы настолько эффективны, что инвестиции в их покупку и установку окупаются в среднем уже через 4-7 лет.

 

потребительские характеристики Вертикальных ветроэнергетических установок "ЭНЕРГИЯ"               

→ Параметры моделей ВЭУ      Модель 1     Модель 2     Модель 3     Модель 4     Модель 5     Модель 6

→ Средняя выработка
электрической энергии

за календарный месяц, кВт*ч   
      300
    600     900     1500     2100     3000

→ Рекомендуемая розничная цена
на базовый комплект из 
4-х элементов (генератор,
ветроколесо, контроллер, балласт), тыс.руб.***   
      700
    900     1000     1200     1700     2200


*** - Возможные дополнительные расходы: мачта, устройство фундамента, инвертор, аккумуляторы, фотоэлектрические модули, доставка с терминала любой ТК в г.Челябинск, монтаж/шеф-монтаж, кабельная продукция и устройства защиты определяются после проведения энергоаудита объекта размещения ВЭУ


Инновационные технологии в производстве ветрогенераторов

К таким технологиям относятся, например, процессы формирования «Вертикальной оси вращения». Это позволяет достичь полного отсутствия инфразвука и других шумов при эксплуатации ветряных энергоустановок в непосредственной близости от жилых и производственных объектов. Другим инженерным решением является применение постоянных неодимовых магнитов в ветрогенераторе радиального типа, что значительно повысило его КПД.

Высокоэрцитивные магниты обеспечивают работу установок при естественном нагреве до 1500 С, а самоустанавливающиеся высокотемпературные подшипники гарантируют безотказную работу ветрогенераторов в течение минимум 15 лет. Изготовление ветроколеса по технологии «Ротор Дарье» дает выход установок на номинальную мощность при 140 оборотах ветроколеса в минуту.

Проблему поверхностных повреждений лопастей заводчане успешно решили монтажом на ветроколесо цельных лопастей от 3 до 5 метров по высоте. Лопасти изготавливаются из авиационного алюминия с профилем крыла NACA4421, усиленного антикоррозионным химсоставом. Все эти технологии и инженерные решения обусловили долговечность работы и надежность конструкции вертикально-осевых ветрогенераторов.


С каждым днем наших клиентов становится все больше и больше! Получи и ты энергию от природы! Заходи на наш сайт www.vestem.ru Звони +7(812)-635-09-95 или напиши нам письмо на  info@vestem.ru и получи самое лучшее предложение!