Узнай, Как у себя дома преобразовать 12 в 220 Вольт

 

Стандартным напряжением для питания электроприборов в России считается переменное напряжение электроосветительной сети 220 вольт. Но что делать, если необходимо использовать бытовые приборы там, где нет возможности подключиться к сети: на природе, на даче, в походах, на прогулках? Возить с собой автономный бензогенератор не всегда удобно и достаточно громоздко. Лучшим выбором является использование инверторов - модулей для преобразования постоянного напряжения 12 вольт в переменное 220 вольт.


По назначению инверторы делятся на:
→ Автомобильные. Бортовая сеть любого автомобиля выдает порядка 12-13 вольт постоянного напряжения. С помощью автомобильного инвертора его можно преобразовать в стандартное напряжение для питания бытовых приборов. При заглушенном двигателе напряжение в сети поддерживается за счет автомобильного аккумулятора.
→ Стационарные. Если вы используете для энергоснабжения небольших объектов альтернативные источники энергии (солнечные батареи) или организовываете резервное электропитание при помощи аккумуляторных батарей, то для преобразования также используются инверторные устройства. Такие модели более мощные по сравнению с автомобильными.
→ Переносные. Компактные модели для работы от любых подходящих источников 12 - 60 вольт. Иногда такие приборы комплектуются небольшими встроенными аккумуляторами и имеют дополнительный функционал в виде фонаря и USB разъемов для зарядки портативной техники.

Инвертор Sila
    
Как выбрать инвертор 12-220 вольт?
§ Основными параметрами для выбора инвертора являются входное напряжение и мощность. Не стоит подключать к инвертору нагрузку выше заявленной мощности. Это может привести к выходу из строя как сам преобразователь, так и подключенный к нему прибор. Для инвертора характерными значениями является постоянная (номинальная) и пиковая (реактивная) мощности. Номинальную и пиковую мощность нужно выбирать на 20-25% выше этих мощностей, указанных в характеристиках нагрузки.
§ Если в характеристиках указывается КПД, то выбирать стоит модели, у которых этот показатель не ниже 97%.
§ При выборе необходимо обращать внимание также на форму выходного напряжения. Форма “чистая синусоида” подойдет для питания любого оборудования. Инвертор с “модифицированной синусоидой” можно использовать с лампами накаливания или нагревательными приборами. Не рекомендуется питать таким напряжением приборы, критичные к форме питающего напряжения: люминесцентные лампы, насосы, двигатели, бытовую звуко- и видеоаппаратуру.
§ В дешевых моделях обычно отсутствует функция защиты, более дорогие же имеют защиты от переполюсовки, повышенного входного напряжения, короткого замыкания в нагрузке, перегрева и перегрузки.
§ При работе инвертор выделяет обычно достаточно большое количество тепла, поэтому стоит отдать предпочтение моделям в металлическом корпусе с теплорассеивающими радиаторными пластинами.

Различные модели инверторов, таких как:

гибридные,
батарейные,
сетевые
Вы сможете найти на нашем сайте http://vestem.ru/  Станьте и Вы участником солнечной системы!