Отопление теплиц и фермерских хозяйств тепловыми насосами

    

Контроль и поддержание заданной температуры внутри производственных помещений (таких как теплицы, животноводческие фермы, птицефабрики) является одним из важных вопросов ведения сельскохозяйственного бизнеса. В тепличных хозяйствах системы управления отоплением позволяют создавать оптимальные условия для развития и роста выращиваемых растений и, прежде всего, продлевает вегетационный период. В животноводческих помещениях и на птицефабриках они обеспечивают комфортную для животных температуру в зоне их пребывания.


теплица.jpg            images.jpg


В последнее время все чаще в бизнесе стали использоваться системы отопления с тепловым насосом. В таких системах используется бесплатная энергия окружающей среды: воздуха, земли, грунтовых вод. Эта технология является настолько эффективной, что может в будущем значительно потеснить все другие традиционные способы отопления. Подобные системы отопления уже широко используются в европейских странах, Японии и США. 


Процесс работы насоса состоит из трех циклов: 1. Сбора тепла окружающей среды, 2. Повышения его температурного уровня и 3.Передачи этого тепла в систему отопления. 


В первом цикле природная среда взаимодействует с системой трубопроводов наружного блока (или зондового поля), по которым циркулирует легкокипящая технологическая жидкость. Ее температура всегда ниже чем температура внешней среды, и она нагревается в процессе взаимодействия. Процесс происходит даже при отрицательных температурах. Извлеченное тепло направляется на второй цикл. Рабочая жидкость (хладагент) имеет такую особенность, что она закипает и испаряется даже при низких температурах. Парообразный хладагент проходит через компрессор, который сжимает его, что вызывает повышение температуры. После чего освобожденное тепло передается на третий цикл - в отопительный контур.

теплица1.jpg


После отдачи своего тепла хладагент охлаждается и становится снова жидким. При прохождении дроссельного вентиля давление хладагента падает, его температура понижается и он направляется снова в наружный блок для поглощения следующей порции тепловой энергии из внешней среды. Цикл повторяется.


Об эффективности использования тепловых насосов для отопления теплиц и животноводческих ферм говорит и тот факт, что отдаваемая тепловая мощность системы отопления намного выше потребляемой. В отличии от электронагревательных систем мощность расходуется только для обеспечения циркуляции рабочей жидкости в контуре, сжатия ее в компрессоре и функционирования систем управления. К примеру, потребляя 1 кВт электроэнергии система отопления с электронагревательным котлом производит примерно 1 кВт тепловой энергии. Система с теплонасосом при таком же потреблении обеспечивает тепловую мощность порядка 3-4 кВт. Системы с тепловыми насосами являются экологичными, так как не выделяют вредных веществ, не используют процессы горения.  


Помимо отопления помещений системы с тепловыми насосами могут использоваться для охлаждения в жаркое время года.


теплица3.png

 

Разновидности систем на тепловом насосе отличаются по источнику тепла и рабочей среды контура отопления.

Различают:
→ акватермальные - использующие энергию водной среды (озера, моря, подземных вод);
→ аэротермальные - получающие тепло из окружающего воздуха;
→ геотермальные - поглощающие энергию из почвы.


Модели и более точные характеристики тепловых насосов Вы сможете найти на нашем сайте http://vestem.ru/catalog/heaty_pumn/


К примеру, система “Почва-вода” устроена таким образом: на некоторую глубину в почву помещается система трубопроводов-зондов для забора тепла (почва является одним из стабильных источников тепла, т.к. ее температура на глубине более 1 метра одинакова круглый год), а в контуре отопления циркулирует вода для доставки тепла в радиаторы.


Для сельскохозяйственных помещений в качестве источника тепла можно использовать компостные ямы и площадки. Температура субстрата в таких местах гораздо выше чем в почве. Температура поднимается за счет размножения бактерий и может достигать 20-30°С, а процесс “нагрева” компоста длится несколько месяцев.


Производительность системы отопления во многом зависит также от эффективности второго контура. В производственных помещениях и теплицах обычно используют системы “теплый пол” и вентиляторные теплообменники.


Все системы тепловых насосов, представленных в настоящее время на рынке - это автоматизированные комплексы не требующие особого вмешательства со стороны пользователя. Все параметры контролируются при помощи датчиков и встроенной системы управления. Пользователю необходимо изначально задать необходимые параметры по поддержанию заданного температурного режима в помещениях.


Обслуживание теплового насоса, как и любого другого климатического оборудования заключается в ежедневном контроле параметров и периодическом техническом обслуживании (замена рабочих жидкостей, фильтров и т.д.).